887Q

PARACETAMOLO PENSAV 500 MG COMPRESSE 20 COMPRESSE IN BLISTER PVC/PVDC/AL

PARACETAMOLO PENSAV 500 MG COMPRESSE 20 COMPRESSE IN BLISTER PVC/PVDC/AL

Passa alle informazioni sul prodotto
1 su 1
  • Pagamento sicuro
  • Pacco discreto e sanificato
  • Spedizione veloce e sicura

Descrizione

Denominazione
Paracetamolo Pensavital 500 mg compresse
Paracetamolo
Medicinale equivalente


Che cos’è e a che cosa serve
Il paracetamolo è un medicinale che agisce alleviando il dolore e riducendo la febbre (analgesico ed antipiretico).

Paracetamolo Pensavital è utilizzato per ridurre il dolore da lieve a moderato e/o la febbre negli adulti e nei bambini di età pari o superiore a 10 anni (o di peso superiore a 33 kg).


Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Paracetamolo Pensavital
- se è allergico a paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).


Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo Pensavital:
- se soffre di disturbi renali
- se soffre di malattie cardiache o polmonari
- se soffre di malattie del fegato o se sta assumendo farmaci che alterano la funzionalità del fegato - se soffre di anemia (una riduzione dei globuli rossi che può rendere la pelle di colore giallo pallido e causare debolezza o affanno)
- se consuma regolarmente grandi quantità di alcol. Gli alcolisti cronici devono prestare attenzione a non assumere più di 2 g di paracetamolo ogni 24 ore
- se sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo, poiché possono danneggiare gravemente il fegato
- se è asmatico e sensibile all'acido acetilsalicilico (aspirina)

Non deve assumere paracetamolo in maniera frequente per periodi di tempo prolungati, perché l'uso prolungato o frequente può provocare problemi al fegato. Parli con il medico o il farmacista se intende assumere paracetamolo per un periodo di tempo più lungo.

Non usi Paracetamolo Pensavital senza parlare con un medico se ha problemi di alcol o se ha il fegato danneggiato. Non utilizzare Paracetamolo Pensavital con alcol. L'effetto dell'alcol non aumenta con l'assunzione di Paracetamolo Pensavital.

Non assuma mai più paracetamolo di quanto indicato nel paragrafo 3 di questo foglio illustrativo. Una dose più alta non aumenta l'efficacia sul dolore, invece può causare gravi danni al fegato. I sintomi del danno epatico compaiono normalmente dopo un paio di giorni. Pertanto, è molto importante che contatti il medico il prima possibile qualora abbia preso una dose più alta di quella raccomandata.

In caso di febbre alta o segni di infezione dopo più di 3 giorni di trattamento o se il dolore persiste dopo più di 5 giorni di trattamento, è necessario contattare il medico.

Bambini
Non usare nei bambini di età inferiore ai 10 anni. Per bambini di età inferiore a 10 anni, si rivolga al medico o al farmacista poiché esistono altre presentazioni con dosi più adatte a questo gruppo di pazienti.


Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.

Questo medicinale può causare i seguenti effetti indesiderati:

Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1 000): fastidio, calo della pressione sanguigna (ipotensione) e aumento dei livelli di transaminasi nel sangue.

Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10 000): malattie renali, urina torbida, dermatite allergica (eruzione cutanea), ittero (ingiallimento della pelle), disturbi del sangue (agranulocitosi, leucopenia, neutropenia, anemia emolitica) e ipoglicemia (calo di zuccheri nel sangue). Ci sono stati casi molto rari di gravi reazioni cutanee.

Il paracetamolo può causare danni al fegato se assunto a dosi elevate o per trattamenti prolungati.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

887Q

PARACETAMOLO PENSAV 500 MG COMPRESSE 20 COMPRESSE IN BLISTER PVC/PVDC/AL

PARACETAMOLO PENSAV 500 MG COMPRESSE 20 COMPRESSE IN BLISTER PVC/PVDC/AL

Codice MINSAN: 050106018
Prezzo precedente: €2,11
Prezzo di listino €2,01
Prezzo di listino €4,50 Prezzo scontato €2,01
-55% Esaurito
Imposte incluse. Spese di spedizione calcolate al check-out.
Visualizza dettagli completi

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su farmaInnovation.it possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La Farmacia Barni, farmainnovation.it, non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. farmainnovation.it non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.